COMMISSIONS
Commission Scolaire
La commission scolaire a pour mission de coordonner les propositions concernant l’organisation des écoles et les plans de réussite scolaire (PRS) et de faire un avis pour le conseil communal ainsi que de faire le suivi de la mise en oeuvre de l’organisation scolaire et des PRS, etc.
Article 51 de la loi du 6 février 2009 et règlement grand-ducal du 8 mai 2009
Membres :
Président:
Nommés par le CC:
Représentents des parents d’élèves: SCHLINK Michèle, JANIN Diane, GRÜNEWLAD Gloria, GREIS Anouk
Présidente de l’école: LICKER Martine
Secrétaire de l’école: SILVERIO Marc
Représentant du personnel des écoles: ANGES Sylvie
Directeur de région: BAUM Joa
Chargée de direction de la Maison Relais: KREMER Steve / FRIEDERICH Claire
Commission du Vivre-Ensemble Interculturel
La commission consultative d’intégration est chargée globalement du vivre ensemble de tous les résidents de la commune et tout particulièrement des intérêts des résidents étrangers.
Article 9 et 10 de la loi du 23 août 2023 relative au vivre-ensemble interculturel.
Président : DELAUNOIS Paul
Secrétaire : DULIEU Aurore
Membres : BERTONE RAJNERI-KRIER Rinuccia, CARNERA Nora, DA FONSECA GONCALVES Pedro Miguel, DA SILVA AMORIM Andrea, GOERENS Edith, HOFFMANN Nicole, KHALLOUF Georges, ROCA RODRIGUES Marta, SETDAROVA Gözel.
Commission Urbanisme (Bâtisse, Urbanisme, Aménagement du territoire, Finances)
Membres : BALDATO Jean-Marc, DUPONT Paul, EDLINGER Markus, FABER Claude, FRIEDERES Marc, GRÜNEWALD Gloria, KRIDEL Guy, LINSTER Patrick, NEU Garry, SAUER Jules, SOWA Marc.
Commission #Betz4yourfuture (Jeunes, organisation de la jeunesse, projets d'envergure)
Membres :
Commission Environnement (Environnement, énergie, mobilité)
Membres : ANDRE Marc, BALDATO Jean-Marc, BIEL Michèle, HAELEMEERSCH Nicolas, NEU Garry, SAEUL Gregory, SIGURDADOTTIR Moa, STURM Joé, TISSOT Nicolas, TREFF Albert.
Commission Santé et Social (Affaires sociales, troisième âge, famille)
Membres : FRIEDEN-KINZINGER Marie Rose, GOEDERT Liette, HILGER-JALINAUD Cathy, HUGHES Michael, KIEFFER-HOFFMANN Christiane, KÖHL Thomas, Louis VANDERLINDEN Stéphanie, MOULIN Claire, RIPPINGER-KREMER Liette, SCHELLENBERGER Ralf, STURM-MATHES Marie Rose.
Commission Loisirs (Culture, Tourisme et Sport)
Membres : AGNÈS Collet, BERTOMEU Margarita, DA FONSECA GONCALVES Pedro Miguel, DELAUMOIS Paul, FISCHER-FÜRWENTSCHES Barbara, KEHRBAUM Wolfgang, LEPASCH Raymond, LOUIS Christian, NDOYE OOSTERHAVEN Bineta, STUDER Leo, TISSOT Nicolas.
Team Pacte Nature
Président : RUPPERT Maire-Claire
Secrétaire : BEHLER Sam
Membres : GRÉGOIRE Nathalie, KINNEN Tom, KUIJPERS David, Linster Patrick, MEISCH Jim, MILBERT Daniel, MORTIER Guy, MOULIN Claire, PETRY.
Team Climat Pacte
Président : SCHMIT-WEIGEL Sylvette
Secrétaire : BEHLER Sam
Membres : BARDIN Andrea, BIEL Michèle, BOSSELER Marc, FABER Claude, KLARES Christophe, MORTIER Guy, SCHMIT Guy, TREFF Albert, WALRAVE Albert.
Team Fairtrade
Membres : BEHLER Sam, FRIEDEN KINZINGER Marie-Rose, KHALLOUF Georges, KIEFFER-HOFFMANN Christiane, KLARES-GOERGEN Fernande, MORTIER Guy, POTHOVEN Edwin, SHAMALIE DHARMASENA Mysore.